Главная инфекционистка Украины поделилась своим мнением относительно вакцин от коронавируса.

Среди доступных вакцин от COVID-19 в Украине представлены AstraZeneca, Pfizer-BioNTech, CoronaVac и Moderna. Все они были одобрены ВОЗ, но на вопрос, какой же из этих препаратов самый безопасный, ответила ведущая киевская инфекционистка Ольга Голубовская. Об этом пишет "Главком".

Названа самая безопасная вакцина от коронавируса, фото: YouTube

По ее словам, таким препаратом является вакцина CoronaVac/Sinovac Biotech, которая содержит в своем составе неактивный, другими словами "убитый" вирус. Хотя многие и говорят, что китайские вакцины не такие эффективные, Голубовская призывает во все это не верить. Она отметила, что Китай перевакцинированный и все там хорошо.

Ольга рассказала, почему, по ее мнению, CoronaVac не признают в некоторых странах ЕС. Она считает, что в этом случае играет роль экономическая сторона вопроса, а не медицинская. Эксперт пояснила, что они просто хотят защитить свои рынки и заработать сами, а не дать это сделать другим.

Самой безопасной главная инфекционистка Украины считает вакцину CoronaVac/Sinovac Biotech, фото: Украинская правда

Также инфекционистка добавила, что антитела – это не весь иммунитет, и их уровень не всегда является решающим. Их изучают, но не могут быть титры антител через пол года такими же, как они были на пике заболевания или после заболевания – они падают и остаются на уровне 10-20% от исходного.

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине появились первые мобильные бригады для вакцинации населения.

Также наш портал сообщал, что украинцев начнут вакцинировать при церквях и храмах. Открыли даже первый такой пункт.

Напоминаем, что председатель Pfizer сделал важное заявление о ежегодной ревакцинации от ковида.