Врачи советуют употреблять в пищу печень трески для восполнения железа в организме.

Дело в том, что низкий уровень железа в организме является одной из причин ослабление иммунитета. Соответствующее заявление сделала нутрициолог Екатерина Маркова, которая назвала один из лучших продуктов для повышения содержания железа в крови. Об этом пишет "Женский мир".

Назван лучший продукт для повышения гемоглобина, фото: YouTube

Так, очень полезной в этом вопросе является печень трески, которая еще богата на минералы жирорастворимые витамины D и А. Маркова отметила, что печень трески специалисты считают одним из топовых продуктов, которые помогают исправлению железодефицита за счет высокой концентрации витамина В12.

Из печени трески получают рыбий жир, в составе которого присутствуют витамины А и D, а также кислоты Омега-3. Включение их в рацион поможет избежать остеопороза, артрита, ревматизма, а также заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, гормональной и иммунной систем.

Печень трески очень полезна для иммунитета, фото: Женский мир

Однако к употреблению печени трески все равно следует относиться с осторожностью. Ведь этот продукт, как и крупную морскую рыбу, нельзя есть чаще одного раза в неделю. По словам Марковой, морские продукты могут накапливать ртуть, тяжелые металлы.

Кроме того, печень трески противопоказана людям, у которых она вызывает аллергию. Также вред для здоровья печень трески может нанести людям с заболеваниями печени, желчного пузыря, сердечно-сосудистыми заболеваниями – в таких случаях диету и возможные ограничения нужно обсудить с врачом.

Ранее "Hyser" писал о том, что были названы продукты, которые "убивают" ваши сосуды.

Также наш портал сообщал, что специалисты рассказали, чем для мужчин опасен отказ от мяса.

Напоминаем, что медики рассказали, кому противопоказан имбирь и как он может угробить.