Прежде всего стоит сказать, что важно покупать качественные крупы, чтобы взять из них все самое полезное. Нужно всегда смотреть на помол крупы, чем крупнее – тем лучше. Различную «шелуху» брать не следует, так как там минимальное количество витаминов и микроэлементов, и больше клетчатки не лучшего качества. Также нельзя брать крупу быстрого приготовления, так как в таких кашах больше клейкого вещества, нежели необходимого набора веществ. Чем дольше кашу нужно варить – тем она качественней.

Врачи утверждают, что каждая каша обладает своим набором полезных веществ, которые необходимы для хорошей работы того или иного органа или системы. Об этом информирует Телеграф.

Овсянка. Эта каша богата клетчаткой и белком. Она снижает уровень холестерина, улучшает работу почек и печени, восстанавливает целостность слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и снимает в нем воспаление. Также овсянку укрепляет нервную систему, сердечно-сосудистую систему, а еще легкие.

Перловка. Благотворно влияет на ЖКТ, из-за высокого содержания витамина Е и белка обладает омолаживающим эффектом, а провитамин А способствует укреплению иммунитета.

Пшенка. Содержит витамины группы B и витамин PP, которые восстанавливают нервную систему и состояние слизистых тканей, а также нормализирует артериальное давление. Магний, калий, железо, марганец, натрий, кремний, фтор и медь, которые содержаться в пшеничной крупе, способны насытить организм большим количеством необходимых веществ. Еще пшенка решает проблемы с выпадением волос.

Рис. Способствует понижению артериального давления, благотворно влияет на ЖКТ, нормализирует уровень глюкозы в крови. Рисовая каша содержит 8 необходимых человеку аминокислот.

Гречка. Содержит большое количество белка, а также железа. В состав входит калий, который помогает поддерживать оптимальное давление, и магний, который способен контролировать вес и стабилизирует нервную систему.

Ранее информационный портал Hyser сообщает, что врачи рассказали, чем чреват отказ от мяса для мужчин.

Напоминаем, что медики перечислили категории людей, кому опасно потреблять имбирь.

Также, врачи рассказали, кому нельзя есть мандарины.