Транспортировка крови ко всем системам в человеческом организме производится по специальным трубчатым эластичным образованиям, которые называются кровеносные сосуды.

Залогом крепкого здоровья человека является правильное функционирование сердечно-сосудистой системы. От правильного и беспрепятственного кровотока по кровеносным сосудам зависит качество обменных процессов.

Однако ритм жизни современных людей диктует свои правила и не всегда положительно отражается на здоровье. Например, давно известно, что некоторые из продуктов, которыми мы питаемся, негативно влияют на состояние организма.

Более того, некоторые и них засоряют сосуды и способны вызывать инсульты и инфаркты. Нездоровое питание повышает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом пишут росСМИ.

Так, в ходе научных исследований было установлено, что у людей, ежедневно употребляющих большое количество пищи с высоким содержанием белка и жиров животного происхождения, после 40 лет чаще диагностируются атеросклеротические бляшки. Это жировые образования, которые ухудшают скорость кровотока, что увеличивает риск развития инсульта, инфаркта и варикоза.

В список «опасных продуктов» входят: газированные напитки, маргарин, мясные изделия, сахар, алкоголь, майонезы и кетчупы.

Например, в колбасах, сосисках и в большинстве переработанных мясных продуктах содержится много холестерина. А потому их частое употребление легко может привести к проблемам с сосудам.

Злоупотребление алкогольными напитками также очень опасно. Ученые говорят о том, что в сутки разрешено пить не более 50 миллилитров красного вина и делать это можно не чаще двух-трех раз в неделю. Именно такая дозировка стимулирует образование красных кровяных телец, а они помогают насытить кровь кислородом.

Ранее "Hyser" писал о том, чем опасен отказ от мяса для мужчин.

Также наш портал рассказал о том, кому противопоказан имбирь и почему стоит быть осторожным при его употреблении.

Напоминаем, что названы продукты, которые способны защитить организм от сосудистого взрыва.