Когда-то манная каша считалась едва ли не самой полезной кашей. Особенно ее любили давать детям, чтобы они набирали в весе. Речь идет о манной каше, которую предпочитали в советских семьях кушать на завтрак в силу ее высокой питательной ценности и наличия белка.

Но, как оказалось, манная каша не такая уж полезная, пишут "Вести".

Чтобы приготовить манную крупу, берется центральная часть пшеничного зерна, которое легко разваривается и усваивается. Полезного в этой части нет особо - крахмал и клейковина.

Манка имеет в составе витамины В, РР, калий и железо. В силу малого количества клетчатки, данная каша подходит для людей, имеющих проблемы с желудком либо тем, кто проходит послеоперационный период и придерживается диеты.

Манная каша отлично обволакивает слизистую желудка и кишечника и легко усваивается.

Манная каша, фото: eda-land

Из-за того, что в каше содержится много клейковины и крахмала, ею нельзя кушать людям при непереносимости глютена. В обычном случае она не вызовет спазма, а в данном случае, наоборот, будет являться его источником.

Также манка не рекомендована при некоторых видах почечной недостаточности.

Кроме того, в манной каше содержится много фитиновой кислоты, которая препятствует всасыванию кальция, что может привести к начальной форме рахита. По этой причине ее нельзя давать детям слишком часто. Что касается взрослых, то постоянное ее употребление может вызвать повышенную ломкость костей, хрупкость зубной эмали и ломкость волос и ногтей.

Ранее Hyser писал о том, что названы продукты, высасывающие силы из человека.

Также Hyser сообщал, что раскрыта правда о влиянии поп-корна на организм.

Напомним, как приготовить вкусные сырные шарики всего за десять минут.