Онкологические заболевания известны с древних времен, однако настоящий их всплеск случился после изобретения антибиотиков. Победить рак можно, вот только это скорее исклчение, чем закономерность, иначе онкологические заболевания не стояли бы на третьем месте среди причин смерти. Но и здесь есть особенности.

Так, злокачественные опухоли полости рта отличаются от других возможностью раннего диагностирования, благодаря чему можно незамедлительно начать соответствующее лечение.

Симптомом опасного заболевания является появление красных или белых пятен на слизистой оболочке рта или поверхности языка. При этом важно помнить, что аналогичные признаки могут возникать и при других заболеваниях. По этой причине лишь детальное исследование может определить род заболевания и тем более методы его лечения.

"Если вы заметили покраснения или белые пятна во рту, то нужно немедленно обратитеься к специалисту и не паниковать", - советуют врачи.

Кроме того, по словам специалистов, поводом обратиться к врачу также должны стать долго сохраняющиеся язвы на языке, проблемы с дыханием, а также болезненные ощущения в ушах и горле.

Опасность онкологии полости рта в том, что именно там расположена группа лимфатических сосудов, поэтому распространение опухоли идет очень быстро. Так как в данный процесс вовлекается сеть кровеносных сосудов головы, головной мозг, дыхательные пути, нервные окончания, а если поражается язык, то метастазы в соседние органы распространяются очень быстро, это достаточно быстро может привести к летальному исходу.

Кстати, чаще рак во рту встречается у мужчин, чем у женщин, и обычно поражает людей старше 40 лет. При этом 90% злокачественных опухолей человека связаны с канцерогенным воздействием окружающей среды и особенностями образа жизни.

Ранее Hyser писал, какие производители травят украинцев поддельной колбасой.

Также наш портал сообщал о поведенческих изменениях, которые могут указывать на рост опухоли в головном мозге.

Напомним, какой популярный напиток способен снизить давление.