Никто не станет спорить, что яркий цвет и удивительный аромат мандаринов всегда вызывает ощущение праздника и хорошее настроение. Недаром именно этот фрукт стал уже давно неизменным атрибутом Нового Года наровне с классическим салатом "Оливье", шампанским и благоуханием хвои. Кстати, если включить в ежедневный рацион несколько мандаринок, то кожа и волосы начнут сиять, а благодаря высокому уровню витамина В6 обеспечивается "гормон счастья". Вот только есть от яркого фрукта и вред для организма.

Так, диетологи предупреждают, что мандарины - враг желудка, почек и кишечника, а все потому, что они сильно повышают кислотность и раздражают слизистую оболочку этих органов. Об этом пишут Подробности.

По этой причине цитрус категорически противопоказан людям с воспалительными кишечными заболеваниями, язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, а также страдающим гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока.

Кроме того, мандарины рекомендуется употреблять с осторожностью, поскольку они относятся к аллергенным фруктам. По этой причине мандарины не стоит давать детям до трех лет. Часто аллергия на мандарины появляется у них в виде высыпаний на попе, ладошках, спине.

Итак, чтобы не навредить организму, диетологи рекомендуют съедать не более трех-четырех плодов в сутки.

Кстати, чтобы не ошибиться, выбирая яркий фрукт, нужно помнить следующее:

  • у спелого мандарина цвет мякоти не должен отличаться по цвету от кожуры;
  • каждая "пора" на кожуре должна быть четко видна;
  • кислый мандарин приплюснут с обеих сторон;
  • если мандарин мелкий, ярко-оранжевый, с тонкой кожурой, то он сладкий и сочный.

Ранее Hyser писал о том, что были названы продукты, которые препятствуют образованию тромбов.

Также наш портал сообщал, что был назван сок, который поможет при высоком давлении.

Напоминаем, что врачи назвали продукты, которые провоцируют развитие рака груди, поэтому от их употребления лучше отказаться.