Многие хозяйки покупают имбирь в виде коренья, молотой или маринованный. Корень имбиря добавляют в чай, считается, что он обладает свойствами антиоксиданта, а также повышает иммунитет и убивает болезнетворные бактерии и вирусы. Молотый имбирь служит специей для разнообразных блюд. А маринованный часто выступает дополнением уже готовых блюд, добавляя блюду пикантности и легкой остроты.

Однако по утверждению медиков, имбирь может быть опасным для некоторых категория граждан. Об этом информирует Голос.Ua.

Стоит отметить, что главным компонентом имбиря выступают сесквитерпены - группа органических соединений, обладающие полезными свойствами и стойким запахом. Также в имбире содержатся витамины C, В1, В2 и незаменимые аминокислоты. Сам имбирь используют в кулинарии (в основном в странах Азии), медицине, а также в косметологии.

Медики утверждают, что не всем имбирь, вопреки его благотворным свойствам, может быть полезен. Прежде всего, он опасен для беременных женщин, которые находятся на третьем триместре. Опасность обусловлена свойствами разжижения крови, которыми обладает имбирь. Это значит, что могут возникнуть опасные кровотечения в процессе родов или после них, которые будет сложно остановить. По этой же причине, имбирь нельзя потреблять людям с гемофилией – болезнью крови, при которой ее свертываемость значительно понижена.

Также врачи не рекомендуют потреблять в пищу имбирь людям, страдающим гипертонией и сахарным диабетом.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что врачи назвали продукты, которые способны защитить организм от инсульта.

Напоминаем, что медики рассказали о скрытой опасности от сна в положении на спине.

Также портал Hyser информировал, что эксперты рассказали, как определить развитие раковых новообразований в поджелудочной железе.