Знаменитый теледоктор Евгений Комаровский опубликовал на своей странице в социальной сети Instagram о том, какую рыбу стоит включить в рацион, а от какой – лучше отказаться.

По словам специалиста, каждому человеку необходимо есть минимум две порции рыбы в неделю. А вот более четырех порций – не рекомендуется. Потому как, например, в морской рыбе содержится ртуть. При этом многочисленные медицинские исследования свидетельствуют о том, что рыба реально уменьшает риск онкологических заболеваний.

Однако употреблять ее нужно осторожно и если речь идет о замороженной рыбной продукции, то врач рекомендует покупать лишь ту, которая была заморожена в промышленных условиях. Дело в том, что опасные для человеческого организма личинки, которые могут содержаться в рыбе – погибают в процессе глубокой заморозки.

Речная рыба, по мнению Евгения Олеговича, не менее полезна, но если брать ее «с рук», то можно нанести вред собственному здоровью. Например, если в ней помимо полезных микроэлементов окажутся личинки глистов.

Что касается аллергических реакций, то доктор Комаровский отметил, что всего лишь 1% населения земного шара имеет аллергию на рыбу.

Комментарии от благодарных читателей его микроблога не заставили себя ждать:

Комментарии пользователей. Скриншот Instagram

Комментарии пользователей. Скриншот Instagram

Некоторые из фолловеров принялись обсуждать способы визуальной оценки пригодности рыбы:

Комментарии пользователей. Скриншот Instagram

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, какими последствиями для здоровья чреват сон на спине.

Также наш портал рассказал о том, что названа категория людей, которым следует отказаться от употребления квашеной капусты.

Напоминаем, что специалисты пояснили, какие продукты нужно есть, чтобы защитить организм от образования тромбов.