Привычка спать на спине может быть опасна для здоровья и общего состояния организма. Чем именно чреват ночной отдых в такой позе, подробно рассказал сомнолог Александр Калинкин. Об этом пишет портал «Голос».

Специалист пояснил, что на данный момент в научной среде активно изучается то, как на состояние здоровья человека влияет положение его тела во время сна. Говорить о каких-либо существенных открытиях – рано, но кое-какие выводы в этом вопросе эксперты уже сделали.

Например, любителям отдыхать лежа на спине на протяжении длительного периода времени, сомнолог рекомендует отказаться от этой привычки. Поскольку это может спровоцировать различные заболевания.

В первую очередь, риски связаны с дыхательной системой. Так, человек, спящий на спине, подвержен апное – состоянию, которое представляет собой краткосрочную остановку дыхания. Кроме того, недавно появилась информация о том, что сон на спине способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже рака.

Эксперт отметил, что окончательно механизмы этого негативного воздействия на организм – до конца не изучены. Но не исключено, что при использовании особенно высокой подушки, возникает сильный изгиб в районе шеи, что в итоге провоцирует венозный застой в шее и развитие серьезных недугов.

Кроме того, во время сна на спине, человек подвержен храпу. Это поясняется тем, что в этой позе челюсть имеет свойство западать, что мешает правильному дыханию.

Но при этом в некоторых случаях врачи все ж рекомендуют спать на спине. Например, если человек страдает от изжоги, то такое положение для сна - помогает исключить сдавливание желудка и не позволяет кислоте подниматься к пищеводу.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи рассказали, кому нельзя есть квашенную капусту.

Также наш портал рассказал о том, что названы продукты, которые препятствуют образованию тромбов.

Напоминаем, что врачи назвали продукты, которые провоцируют образование рака груди.