В ходе исследований учеными было установлено, обладатели какой группы крови наиболее склонны к развитию агрессивного типа онкологии. Речь идет о таком недуге как рак пищевода и желудка.

Об этом сообщает издание Голос со ссылкой на журнал BMC Сanser – издание, которое специализируется на исследовании онкозаболеваний. В своем исследовании специалисты проанализировали данные о генотипировании тысяч жителей Китая. В результате было установлено, что представители одной из групп имели больше рисков заболеть именно этим типом онкологии.

Речь идет о типе крови AB, относящейся к IV группе. У носителей такого типа вероятность развития рака пищевода на 34 % выше, чем у людей с группой крови 0 (I группа). Кроме того, у носителей типа крови A (II) риск заболеть раком желудка выше на 37 %, а у обладателей четвертой группы крови – на 44%.

Ученые прилагают максимум усилий, чтобы выяснить, почему именно владельцы IV и II групп крови находятся в зоне риска. В соответствии с собранными данными, после диагностирования рака пищевода, не более 20% людей впоследствие проживают около 5 лет. Для рака желудка этот показатель число составляет около 32%.

Опасность этих двух видов рака заключается в том, что они практически бессимптомны на ранних стадиях. Как правило, на момент обнаружения, в организме уже есть метастазы, которые распространились на другие части тела. Это в значительной степени усложняет лечение и минимизирует шансы на выздоровление.

Медики утверждают, что факторы риска для рака пищевода – это никотиновая зависимость, злоупотребление алкоголя и кислотный рефлюкс. Рак желудка вызывает курение, бактерии H.pylori и ряд наследственных заболеваний.

Ранее "Hyser" писал о том, что доктор Комаровский раскритиковал народный способ борьбы с вирусами.

Также наш портал рассказал о том, какой популярный напиток способен снизить давление.

Напоминаем, что названы поведенческие изменения, которые могут указывать на рост опухоли в головном мозге.