Евгений Комаровский обратил внимание украинцев на важную проблему в сезон ОРВИ

С наступлением осени, помимо коронавируса, который не дает украинцам спуску целый год, началось распространение и других острых респираторных вирусных заболеваний, в связи с чем многие украинцы прибегают к откровенно сомнительным методам для того, чтобы защитить себя от вирусов. Об этой проблеме в своем профиле в социальной сети Instagram рассказал известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский.

Так, в своем посте Комаровский обратил внимание украинцев на то, что современной медицине пока неизвестны вещества, нанесение которых на кожу или слизистые оболочки способно защитить организм от вирусных заболеваний. Эксперт напомнил, что ни оксолиновая мазь, ни бальзам "Звёздочка", ни продукты пчеловодства и прочие народные методы никак ни влияют на вероятность заразиться ОРВИ.

Комаровский также прошелся и по другим методам нестандартной медицины, таким как расстановка по помещениям блюдец с нарезанным луком, который, по мнению многих, должен защитить от ОРВИ, в то время как действует диаметрально противоположно: луковый запах только увеличивает количество мокроты, вызывает кашель и спазмы бронхов.

Также некоторой популярностью среди украинцев пользуются так называемые "блокираторы вирусов", которые продаются различными шарлатанами и мошенниками доверчивым любителям магически амулетов. Комаровский отметил, что в отличие от ожерелья из леопардовых зубов, являющихся вместилищем доброго духа, который отгоняет болезни, в "блокираторах" содержится диоксид хлора, который тоже никак не отгоняет вирус гриппа.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали рецепт вкусно тыквенной каши.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, как попкорн влияет на здоровье человека.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что в ноябре часть продуктов ощутимо подорожает.