Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал о таком неприятном и тяжелом заболевании как шейный остеохондроз.

Специалист на своем официальном портале, опубликовал одно из обращений и подробно объяснил, что нужно делать в случае появления таких симптомов как: скачки артериального давления, головокружение, головная боль, онемение верхних конечностей.

Врач рассказал, какие нужно пройти обследования и к каким специалистам обращаться.

Чтобы понять, что происходит в организме, нужно в первую очередь сделать компьютерную томографию, советует Евгений Комаровский.

Также при уже существующем заболевании шейный остеохондроз или при подозрении на недуг следует обратиться к вертебрологу - это специалист, занимающийся патологиями позвоночника человека.

Доктор может назначить контрастирование артерий и томографию. Эти обследования помогут ответить на вопрос, влияет ли воспалительный процесс в шейном отделе позвоночника на артерии, снабжающие кровью головной мозг и конечности: пережимаются они или нет.

В то же время, по словам Евгения Комаровского, перечисленные выше симптомы могут свидетельствовать и о других проблемах в организме.

"Шансов, что именно по этой причине у вас идет вразнос весь организм, не так уж много. Скорее всего, есть и другие причины для этого", - отметил доктор.

Врач советует записаться на обследование к эндокринологу. А также хорошо было бы обследоваться полностью.

Также Евгений Комаровский считает, что при таких проблемах со здоровьем следует подумать и об образе жизни. Если вы работаете в офисе или на дому и 8-9 часов проводите на стуле за компьютером или "сгорбившись" над бумагами. Возможно нужно увеличить физические нагрузки, побольше гулять и дышать свежим воздухом, заниматься физкультурой или делать после пробуждения утреннюю гимнастику.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи подсказали 3 эффективных способа облегчить боль в спине.

Также наш портал сообщал, на какие болезни могут указывать красные руки у человека.

Напоминаем, доктор Комаровский подсказал, как отличить симптомы ковида от ОРВИ.