Авторитетный украинский детский врач, автор популярных книг и телепрограмм, посвященных здоровью, Евгений Комаровский регулярно отвечает на письма украинцев с вопросами о здоровье. На этот раз доктор рассказал, какое питание полезно для зрения.

Так специалист на своем официальном портале, опубликовал одно из обращений.

Один из пользователей поинтересовался у Евгения Комаровского, какие продукты можно включить в рацион, чтобы они принесли максимальную пользу зрению.

"Наша семья старается питаться разнообразно и правильно — чтобы было вкусно, а организм получил все нужное для нормальной работы. С необходимыми продуктами для сосудов и ЖКТ вроде понятно, а вот как поддержать глаза? Что нужно есть для сохранения хорошего зрения?", - поинтересовался пользователь у врача.

Евгений Комаровский подчеркнул, что очень важно питаться разнообразно. В рационе должны быть мясо или рыба, овощи, фрукты, крупы и молочные продукты.

Если человек придерживается такого питания, то проблем со зрением быть не должно, так как в организм поступает достаточное количество витаминов, минералов и других полезных веществ.

Также доктор отметил, что какая-то специальная, особая еда для зрения, слуха, сердца и т. д. это все миф. Чтобы организм был здоровым необходимо кушать здоровую и разнообразную пищу.

Также, по словам Евгения Комаровского, самая частая причина потери зрения у детей — травма глаза, а не плохое питание или особенности деятельности, такие как чтение при тусклом свете или неумеренное пользование гаджетами.

"Половину этих травм дети получают в домашних условиях. Значит, взрослым нужно думать о защитных очках, об острых предметах вокруг, о правилах техники безопасности во время игр, в конце концов", - подчеркнул врач.

Он акцентировал внимание на том, что такие меры намного эффективнее, чем ложное убеждение в том, что лучший способ поддержать зрение кушать морковь.

Ранее "Нyser" писал о том, что доктор Комаровский подсказал, как отличить симптомы ковида от ОРВИ.

Также наш портал сообщал, Евгений Комаровский рассказал, с чем связано появление фурункулов и как их правильно лечить.

Напоминаем, Евгений Комаровский решил развеять миф о пользе спорта и рассказал, что на самом деле позволит улучшить здоровье и продлить жизнь.