Медики выяснили, что нехватка витамина К в организме человека может вызывать серьезные осложнения при коронавирусе вплоть до летального исхода.

Об этом заявили ученые из Нидерландов и Бельгии, исходя из результатов исследований, пишет "Обозреватель". Сообщается, что от этого витамина зависит деятельность белка MGP, который защищает от разрушения эластичные волокна в коже, легких и кровеносных сосудах.

Как уже известно, коронавирус довольно сильно влияет на сосуды. В результате стенки размягчаются, что способствует проникновению клеток ковид к иммунным клеткам. Также ученые уже доказали, что болезнь сопровождается частым изменением давления, что также требует от сосудов постоянной "работы".

Витамин К, фото: svastour

Чтобы помочь сосудам не утратить свою эластичность, организму необходим витамин К, который стимулирует выработку белка MGP. Но следует помнить, что его запасы активно расходуются.

Исследователи уверены, что именно дефицит витамина К провоцирует риск повреждения сосудов, что грозит тромбозом. Рост тромба или большое их количество приводит к нарушению кровообращения. Крупный оторвавшийся тромб способен перекрыть сосуд и даже привести к внезапной смерти.

Данное явление наблюдается у пациентов с коронавирусной инфекцией, а также у пациентов с сахарным диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническим заболеванием почек и ожирением. А наложение друг на друга нескольких причин дефицита витамина К приводит к осложнениям при COVID-19.

Витамин К, фото: xabaruz

"Учитывая, что витамин K имеет важное значение для здоровья легких и регуляции процессов свертывания крови, дефицит его во время COVID-19 может усугубить эти проблемы", – сделали вывод ученые.

Ранее "Hyser" писал о том, что врачи составили список продуктов, от которых лучше отказаться во время пандемии.

Также "Hyser" сообщал, что были названы продукты, которые повышают риск инсульта.

Напомним, что был составлен список продуктов, которые украинцам лучше не покупать в супермаркетах.