Известный педиатр Евгений Комаровский рассказал о главных отличиях COVID-19 от ОРВИ.

По определенным признакам можно отличить больного коронавирусом от просто простудившегося человека. Заразившегося человека COVID-19, по словам Комаровского, выдает отсутствие запаха и вкуса. Есть и другие симптомы, но эти самые надежные для быстрой диагностики, пишет "meteoprog.ua".

Доктор Комаровский назвал лучший способ, как отличит ОРВИ от коронавируса, фото: ТСН

Для того, чтобы проверить самого себя и других, достаточно потереть тряпочку чесноком и спрашивать каждое утро у всех, у кого повышенная температура, чем она пахнет. Если больной без труда распознает запах, то у него, скорее всего, банальное ОРВИ. В противном случае человека с температурой лучше отправить домой, так как он возможно является носителем COVID-19.

Доктор Комаровский пояснил, чем обусловлено отсутствия запаха у зараженных коронавирусом. Дело в том, что данный вид вируса поражает особые клетки, которые поддерживают существование нейронов, отвечающих за восприятие вкуса и запаха. В связи с этим, после инфицирования больной теряет именно эти ощущения, хотя у человека может не быть даже насморка.

Отсутствия вкуса и запаха говорит о вероятном заражении человека коронавирусом, фото: 24 канал

Евгений Комаровский поспешил успокоить всех тем, что спустя время эти рецепторы возобновляются, а не теряются навсегда, поэтому беспокоиться об этом не стоит. Также он уточнил, что даже самые дорогие препараты процесс возвращения вкуса и запахов никак не ускорят, лучше просто подождать.

Ранее Hyser писал, что доктор Комаровский обратился к украинцам с важным советом.

Также наш портал сообщал, что доктор Комаровский рассказал, когда холодная пища становится опасной.

Напоминаем, что доктор Комаровский раскрыл всю правду о спорте.