Известный украинский доктор Евгений Комаровский рассказал, как отличить обычную сезонную простуду от коронавирусной инфекции.

Актуальный вопрос в разгар эпидемий гриппа и ковида задала читательница. Ей было очень важно услышать мнение эксперта, чтобы не опоздать с лечением, если это коронавирус.

"Здравствуйте, доктор Комаровский! Холодный гриппозный сезон в разгаре, и всяких ОРВИ с ОРЗ и простудами хватает, они никуда не делись. А как отличить банальную сезонную вирусную инфекцию от ковида19, чтобы сразу принять меры, не опоздать с правильным лечением?", - спросила она.

Доктор Комаровский дал ответ на актуальный вопрос и назвал главное отличие ОРВИ от коронавируса. По словам специалиста главным симптомом коронавируса является потеря обоняния и вкуса. То есть, если у человека отсутствуют эти два чувства, то можно смело предположить, что это ковид. Однако достоверные результаты можно узнарая показывает характерные изменения легочной ткани.

Анализ на коронавирус, фото: bezformata

"Если у вас полная потеря обоняния и вкуса, то с вероятностью, превышающей 99%, — это коронавирус. Но в целом ковид19 диагностируется со 100%-ной вероятностью только после обследования, тестов на присутствие вируса или антител к нему плюс очень специфические изменения в легких, которые видны при компьютерной томографии.

Но парадокс заключается в том, что если болезнь протекает без дыхательной недостаточности, то есть в организме хватает кислорода, вы дышите и не задыхаетесь, то никаких особенностей в лечении нет. Коронавирус лечится так же, как любые сопли, любой грипп или риновирус", - пишет он.

Доктор Евгений Комаровский, фото: o-krohe

Ранее "Hyser" писал о том, что назван рецепт простого напитка, который поможет оздоровить кожу.

Также "Hyser" сообщал, что доктор Комаровский рассказал, когда холодная пища становится опасной.

Напомним, что врачи перечислили каши, которые благотворно влияют на организм.