Даже после излечения от COVID-19 не стоит терять бдительность.

Порой переболевшие коронавирусом могут допустить фатальную ошибку, не зная об этом. Соответствующей информацией на этот счет поделился врач-иммунолог Илья Кукин, пишут "Вести-ua.net".

Медики назвали главную oшибку переболевших COVID-19, фото: Униан

Он считает, что не нужно пытаться сразу же вернуть те показатели, которые были до болезни, желая снова почувствовать этот спортивный драйв. Впоследствии все это может закончиться тяжелым постковидным состояниям и спровоцировать повторное заболевание, поскольку организм после болезни еще не готов будет справиться с такими нагрузками.

Именно это Кукин и называет главной ошибкой. Врач пояснил, что во время болезни здоровые клетки расходуют повышенное количество энергии, сопротивляясь вирусу, поэтому при больших физических нагрузках организму может не хватить запасов энергии и может снова стать плохо.

Врач рассказал, чего не следует делать после болезни, фото: Украинская правда

Таким образом, значительные физические нагрузки препятствуют процессу воспламенения тканей, а вы можете этого даже не заметить. Лучше всего после перенесенного COVID-19 не нагружать сильно свой организм, а выходить на пик физической активности постепенно.

К слову, согласно статистике, в Украине насчитывается 1,24 млн человек, инфицированных коронавирусной инфекцией. Для многих из них - 23 148 пациентов - болезнь закончилась летальным исходом. Однако выздоровевших куда больше - 999 тысяч человек.

Кроме того, уже в феврале должна начаться вакцинация от COVID-19 в Украине.

Ранее Hyser писал, что медики рассказали, как правильно привести в порядок легкие после перенесенного коронавируса.

Также наш портал сообщал, что Шмыгаль наконец ответил, когда в Украину прибудут вакцины Pfizer.

Напоминаем, что медики назвали главные признаки и опасности постковидного синдрома.