Американские ученые установили, что у инфаркта есть «тихий» предвестник – симптом, который многие привыкли игнорировать или связывать с другими недугами. Как выяснилось, людям из группы риска нельзя не обращать внимания на изжогу.

Как правило, изжога ощущается, когда желудочный сок попадает в нижний отдел слизистой и начинается процесс ее раздражения. Нередко это происходит из-за неправильного питания или при заболеваниях пищеварительной системы, сообщает портал "Новости Ю".

Но, по мнению исследователей, похожее ощущение жжения возникает и при сердечном приступе. Перед инфарктом человек чувствует болевые ощущения и чувство сдавливания в груди. При этом иногда возникает жжение, которое вполне можно спутать с изжогой.

Инфаркт, фото: скриншот
Инфаркт, фото: скриншот

Симптоматика «тихого» сердечного приступа практически ничем не отличается от проявлений обычного. Артерии, которые ведут к сердцу, с возрастом сужаются и в них образуются холестериновые бляшки. Если игнорировать «сигналы» организма и не прислушиваться к нему, то это может привести к блокировке нормального кровотока и повреждению сердечной мышцы.

Помимо жжения, на инфаркт может указывать дискомфорт в груди, который может длиться несколько минут, а затем пропадать и вновь появляться. Нельзя медлить с обращением за помощью медикам, если возникли неприятные ощущения в руках, животе, спине или в области нижней челюсти. Отдышка или затрудненное дыхание - могут указывать на то, что у человека начинается инфаркт.

По стастистике, «тихие» сердечные приступы в три раза увеличивают риск летального исхода от болезней сердцаа в будущем. Помимо прочего, опасность "молчаливого" инфаркта заключается в том, что люди не всегда спешат в больницу, ощущая вышеперечисленные симптомы и еще больше рискуют здоровьем.

Ранее "Hyser" писал о том, что медики определили самый вредный алкогольный напиток.

Также наш портал рассказал о том, что назван фрукт, который способен нормализовать давление.

Напоминаем, что врачи рассказали, как легко и просто понизить артериальное давление.