Представители Нацкорпуса рассказали, что 25 ноября они принимали участие в Международном форуме объединений ветеранов, который прошел при поддержке Минветеранов в Николаеве и при участии должностных лиц разных уровней, участников боевых действий и военнослужащих канадской миссии Unifier

Об этом они сообщили на своем официальном сайте.

Прежде всего, в публикации рассказывается, чем вообще занимались участники форума: «Представители ветеранских организаций обмениваются лучшими наработками по воплощению социальных проектов, созданию ветеранских пространств, концепции национально-патриотического воспитания, реабилитации и профессиональной адаптации участников боевых действий, взаимодействию с органами власти и местного самоуправления».

Как отмечает представитель Нацкорпуса Игорь Зайчук, для реализации полезных проектов необходимо сотрудничать с местными властями и привлекать средства из бюджета. «Иногда без давления на власть и без активной общественно-политической позиции этого не достичь, поэтому нужно уметь отстаивать свои проекты», – подчеркивает он.

В то же время руководитель Черкасской ячейки Нацкорпуса, ветеран полка «Азов» Дмитрий Кухарчук акцентирует внимание на том, что за право воплотить собственные инициативы порой приходится еще побороться. В частности, говорит он, в сегодняшних украинских реалиях не стоит рассчитывать на то, что городская или областная власть, или Министерство по делам ветеранов придут заниматься этим сами. «Это каждодневная кропотливая работа. Нужно все время напоминать о себе разными способами. Иногда нужно сделать так, чтобы тебя не смогли не услышать», – подчеркивает Кухарчук.

Глава Запорожской областной ячейки Нацкорпуса Максим Зайченко объяснил со своей стороны, какую важную роль в национально-патриотических проектах играют сами ветераны. Прежде всего он акцентирует внимание на том, что сейчас есть опасность потери украинской государственности. «Возникает настоятельная необходимость осуществлять системные мероприятия, направленные на усиление патриотического воспитания. Движущим потенциалом в этом процессе должны выступить именно ветераны», – объясняет Зайченко.

Он подчеркивает, что ветераны уже продемонстрировали, какую гражданскую позицию они занимают и что готовы и дальше выполнять свой гражданский долг – защищать государство от враждебной агрессии и отстаивать национальные интересы Украины. Попутно председатель Запорожской областной ячейки Нацкорпуса приводит в пример ветеранские проекты, которые уже успешно воплотили: палаточный лагерь «Сечевик», Штаб обороны Запорожского края, памятный казацкий крест «Борцам за свободу Украины», мемориал Защитникам Украины, Казацкий спортивный центр «Спас Яр».

Как сообщал Hyser, Нацкорпус призывает украинцев присоединиться к акции 1 декабря.

Также Hyser писал о том, что Жорин поделился своим мнением по поводу операции задержания участников ЧВК «Вагнер».