Об этом говорится в Telegram Нацкорпуса.

Как сообщается на сайте, Деснянский районный суд постановил заключить под стражу черниговского лидера антивакцинаторов и гражданина РФ. «Ему инкриминируют статью 109 УКУ «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти», - рассказывают представители Нацкорпуса.

В частности, подчеркивают они, во время протеста 25 октября лидер антивакцинаторов распространял фейки и заявлял, что вакцина приводит к смерти и нужно поснимать маски. «Среди «антивакцинаторских» лозунгов звучат также четкие призывы к свержению конституционного строя. Дело же вовсе не в нарушении чьих-либо прав или свобод. Сначала людей запугивают, а затем этим пользуются агенты РФ», - объясняет руководитель Черниговской организации Национального Корпуса Александр Тарнавский у себя в сообщении.

Итак, подчеркивает Тарнавский, речь идет о национальной безопасности, а потому он призвал СБУ не игнорировать этого и указал на истинные причины митинга – дестабилизация ситуации в Украине. «Передаю привет работникам СБУ, которые заняты межведомственными войнами из ДБР и не реагируют на очевидную угрозу государственному суверенитету», - заявляет он.

Далее, сообщает Нацкорпус, СБУ проводила обыски и получила доказательства вероятного финансирования лидера антивакцинаторов из России и противоправной деятельности фигурантов этого дела. В частности, отмечается в публикации, задержанные хотели создать свое «территориальное общество» и «милицию» и искали для этого оружие и соучастников.

Попутно на сайте рассказывается и о львовском лидере антивакцинаторов Остапа Стахива. В частности, говорится в публикации, Нацкорпус организовывал против него акции и требовал справедливого наказания за антигосударственную деятельность, что закончилось заключением псевдоактивиста.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус призывает украинцев присоединиться к акции 1 декабря.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус сообщил, что 24 ноября прошел суд над Стахивом.