Об этом они рассказали на своем официальном сайте.

По мнению экс-начальника штаба полка «Азов» Владислава Соболевского, миграционный кризис на границе с Польшей может быть на самом деле отвлекающим маневром руководства РФ и Беларуси ради наступления на территорию Украины. Кроме этого, он приводит слова американского генерала Бена Ходжеса и акцентирует на других опасностях: «Однозначно остается риск атаки на так называемый Сувалковский коридор, соединяющий Польшу со странами Балтии и НАТО, но одновременно разделяющий территорию Калининградской области РФ и Беларуси».

Следовательно, говорит руководитель Киевской ячейки Национального Корпуса Сергей Тамарин, просто усиливать отряды территориальной обороны мало, необходимо также создать Международный центр противодействия гибридным угрозам. «При посредничестве такого центра можно было бы координировать совместные усилия стран региона, нацеленные на борьбу с вызовами военного, а также информационного характера», - рассуждает он.

Как сообщается на сайте, участники конференции обсуждали тему создания этого Центра, а также Штабов обороны для, во-первых, усиления официальных силовых структур, во-вторых, своевременного реагирования на все новые угрозы. К тому же, добавляет Тамарин, Россия вместе с либеральными организациями прибегает к риторике прав человека с целью манипуляции пострадавшими от мигрантов государствами.

В то же время бывший спикер премьер-министра Литвы Адрюс Бачулис объяснил, в чем ошиблась Литва, которой к тому же первой выпало встретиться с проблемой мигрантов с белорусской границы. «Как журналист он отметил, что особое внимание следует уделить контролю над допуском СМИ к месту происшествия», - подчеркнуто в публикации.

Также представители Нацкорпуса рассказывают, что Дариуш Матерняк из Центра исследований «Польша-Украина» настоятельно рекомендовал рассказывать западным партнерам об истинной сущности миграционного кризиса, который действительно является операцией руководства РФ и Беларуси. «Эксперт отметил возможность привлечения интернационального подразделения LITPOLUKRBRIG, отметив, что такой шанс есть, но окончательное решение остается за правительствами Литвы, Польши и Украины», - рассказывается в публикации.

Как сообщал Hyser, Жорин заявил, что Россия пытается вызвать напряжение, стягивая свои войска к украинской границе.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус занялся военной подготовкой украинцев на обучении 20 ноября.