Об этом они рассказали на своем официальном сайте.

На сайте рассказывается, что во время протеста Нацкорпус заявил сотрудникам СБУ о своем требовании наконец-то задерживать коллаборантов, а не игнорировать их преступления. «Сегодня акции против откровенных коллаборантов, на которых почему-то не обращают внимания ни правоохранительные органы, ни всесильный СНБО, провели в Киеве, Одессе и Ивано-Франковске. Всех этих «деятелей» объединяет любовь к соседнему государству и целенаправленная антиукраинская деятельность», – подчеркивает в своем блоге руководитель Центрального штаба Нацкорпуса Максим Жорин.

Он акцентирует на том, что коллаборанты и дальше продолжают оставаться на свободе и даже при власти, работая при этом на страну-агрессора. Попутно представитель Нацкорпуса Даниил Брусов перечисляет преступления этих людей: «Переговоры с руководством РФ, выступления на вражеских телеканалах, публичное приветствие президента страны-агрессора – все это остается без ответной реакции спецслужб».

Кроме того, Брусов указывает на то, что коллаборанты используют СМИ и продвигают через них месседжи о гражданской войне на Востоке Украины, а также призывы о предоставлении «ЛДНР» «особого статуса».

Также в публикации отмечается, что представители Нацкорпуса передали генпрокурору обращение, где указали фамилии народных депутатов, которые на самом деле коллаборанты, и добавили к этому доказательства их преступлений против Украины.

Как сообщал Hyser, Жорин рассказал, к каким действиям РФ следует готовиться украинским властям.

Также Hyser писал о том, что представители Нацкорпуса рассказали, что заставило жителей Черкасс выйти на протест.