Возле границы Украины происходит "очень специфическая ситуация".

Об этом заявил спикер украинской стороны в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович в эфире программы "Реальная политика" с Евгением Киселевым в эфире "Украина 24".

По его словам, украинские и западные военные аналитики рассматривают два варианта стягивания российских войск к границам Украины. Согласно одному из них, это происходит с целью давления на Киев и Европу. А вторая предполагает, что не исключена подготовка к полномасштабному вторжению.

Арестович говорит, что в апреле текущего года была сформирована группировка российских войск вокруг украинских границ. В численности она не изменилась, однако "за эти полгода она два-три раза приходила в движение".

Он рассказывает, что происходили маневры частей и подразделений. Они изображали то отход, то возвращение в пункты постоянной дислокации. Подобные маневры начались осуществляться с середины октября и природа их пока неясна.

По словам Арестовича, российские "игры мускулами" могут быть связаны с энергетическими проблемами в Украине и Европе, антиковидной кампанией, которую Россия развернула в нашей стране. Таким образом Российская Федерация пытается давить на украинское руководство и западных партнеров, одновременно с этим демонстрируя военную угрозу. Также он выражает мнение, что РФ пытается помешать "нормандской встрече".

Украинско-российская граница, фото: социальные сети

Также существует и другой вариант, согласно которому Украине грозит полномасштабное вторжение. Наступить это время может очень быстро. Но вместе с тем Арестович подчеркнул, что украинская разведка работает в настоящее время в усиленном режиме.

Ранее Hyser писал о том, что новый министр обороны сделал важное заявление.

Также Hyser сообщал, что эксперт предупредил о вторжении России.

Напомним, что стало известно о состоянии Кравчука.