Представитель Национального Корпуса адвокат Виктор Шендыбыло прокомментировал во время эфира телеканала «Прямой» отставку Андрея Тарана, министра обороны Украины, и добавил, что его деятельность вызывает несколько вопросов.

Фрагмент его выступления опубликован на официальном сайте Нацкорпуса.

Шендыбыло отмечает, что согласно СМИ официально Таран ушел в отставку из-за своего состояния здоровья. Но он напоминает о конфликте бывшего министра обороны с Русланом Хомчаком, который закончился увольнением их обоих.

По его мнению, Таран в должности главы Министерства обороны показал провальную работу. «Здесь вам и ситуация с ДОЗами – это сорванный и прошлогодний оборонный заказ, и нынешний, в котором, насколько я знаю, около 15 млрд грн не будут использованы вообще. И срыв принятия подзаконных актов, чтобы запустить новое законодательство. Миллиардные невыплаты военным, коррупционный скандал с питанием в армии…», - рассказывает он.

Представитель Нацкорпуса вспоминает, что и заместителю министра обороны дали подозрение в хищении средств, которые государство выделило на питание для армии.

По мнению Шендыбыло, власти показали свою несостоятельность принимать взвешенные кадровые решения. «Никакой логики в таких кадровых назначениях нет», - подчеркивает он. Адвокат указывает на то, что часто на должностях оказываются люди, которым не хватает профессиональной базы. В частности, говорит ое, министром обороны может быть человек не из военной сферы, но он должен быть к ней причастен и должен понимать соответствующую проблематику.

Как сообщал Hyser, Билецкий привел украинских военнослужащих по случаю Дня инженерных войск.

Также Hyser писал, что Соболевский объяснил, какие изменения в украинской армии предусматривает военная программа Нацкорпуса.