Об этом он рассказал в программе «Конституционная кухня» с Геннадием Друзенко.

По мнению Уильямса, быть в Украине - честь, так же и иметь возможность помочь государству в его битве за лучшее будущее. Он добавляет, что в Украине сейчас идет борьба за цивилизацию. «На кону здесь большие ценности – ценности, которые должны интересовать весь мир», - подчеркивает ученый.

Попутно он вспоминает Майдан и защиту Донбасса, что показывает сильный дух украинцев и веру в лучшее будущее. К тому же, добавляет профессор, украинцы продолжают сохранять важный нравственный посыл: завтра жизнь станет лучше, чем была вчера - и это не просто надежда, а культурное наследие.

Тем не менее, подчеркивает он, сила духа - это слишком мало, все должно быть подкреплено и защищено конституционной структурой. В частности, Уильямс отмечает, что каждый день украинцы на Майдан не смогут выходить, как и защищать свои территории на Востоке.

То есть, констатирует он, должна быть соответствующая конституционная структура, которая будет отвечать их потребностям. «Когда люди непосредственно лицом к лицу встречаются и что-то происходит, тогда естественно иногда происходят какие-то фантастические вещи, но когда мы говорим о структуре государственной власти, то достаточно необычно, чтобы там произошло что-то магическое. И составление Конституции для конкретной страны - это такая техническая и скучная деятельность, но это очень трогательно», - рассуждает ученый.

В целом же Уильямс отмечает постоянные изменения в мире, из-за чего возникает вопрос о последствиях: какими они будут и к чему приведут - к лучшему или к худшему. «Украина является собственно одним из тех мест в мире, где ценности в наибольшей степени стоят на кону и в наибольшей степени под угрозой», - подчеркивает гость программы.

Как сообщал Hyser, Нацкорпус заявил, что государство должно бороться с коллаборационизмом.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус рассказал, удалось ли ветеранам выйти на диалог с Зеленским в Золотоноше.