29 сентября прошло совещание по вопросам защиты бизнеса и инвестиций с участием министра внутренних дел Дениса Монастырского и председателя ВСК Верховной Рады по вопросам защиты прав инвесторов Галины Янченко.

«Мы понимаем, что между бизнесом и правоохранительными органами, если говорить в данном случае, всегда был барьер. Обычно на таких встречах правоохранители сидели по одну сторону стола, а представители бизнеса сидели по другую сторону стола. Именно поэтому я дал организационное поручение, чтобы на этой встрече представители бизнеса и представители МВД сидели бок о бок. Как символ того, что наше Министерство внутренних дел должно стать центром защиты бизнеса, а не центром взяточничества и вымогательства», - подчеркнул министр внутренних дел Денис Монастырский.

Монастырский рассказал, что именно защита бизнеса является его целью как министра МВД и его команды. В течение последних месяцев происходили серьезные кадровые изменения в Национальной полиции, произошли изменения в руководстве Государственной миграционной службы Украины, подчеркнул он, потому что все, кто работает на государственной службе, работает и существует благодаря налогам, которые платят граждане и бизнес. Основной позицией, идя на выборы с командой президента, сообщил он, было то, что налогоплательщики должны влиять на развитие государства и выстраивания взаимодействия между бизнесом и правоохранительными органами.

«Я вижу простую понятную и обычную схему: когда нам удастся обеспечить защиту бизнеса на должном уровне, тогда мы ожидаем увеличение инвестиций. Из-за этого будет увеличение поступлений налогов, в связи с чем мы сможем просить о пересмотре заработных плат правоохранительным органам. И об увеличении бюджетов на те необходимые средства, которые нам нужны. Но только в такой последовательности. Поэтому те выступления, которые сегодня прозвучат, и комментарии правоохранительных органов я бы направил на конкретные предложения по цели, которую я сегодня отметил», - резюмировал министр внутренних дел Денис Монастырский.

Как сообщал Hyser, Тамарин заявил, что никакой связи между увеличением финансирования МВД и раскрытием преступлений нет.

Также Hyser писал о том, что Нацкорпус сообщил об открытом обучении 2 октября.