Недавно на помощника Зеленского Сергея Шефира совершили покушение. Эту ситуацию прокомментировал руководитель Центрального штаба Национального Корпуса Максим Жорин в своем блоге и поразмыслил о том, кто мог стрелять.

По мнению Жорина, власть может даже выгодно воспользоваться ситуацией с покушением на помощника президента, в частности, получить больше поддержки для закона об олигархах и вообще для борьбы с ними. Но сам Жорин придерживается другого мнения: «Это точно не касается олигархов и борьбы с ними, потому что законопроект, который сегодня есть, это на самом деле законопроект о спецпомощи олигархам, а не о борьбе».

Так же, говорит он, вряд ли к покушению приложились иностранные спецслужбы. Националист аргументирует это тем, что сегодня руководство Украины оказывается довольно приятным для российской власти, а потому этот вариант следует отвергнуть.

С другой стороны, Жорин в шутку предполагает, что украинская власть решила поступить так же, как и российская: подрывать себя и стрелять, чтобы привлечь больше политического внимания. «Честно говоря, я не знаю, кто в него стрелял, по каким мотивам», - подчеркивает он.

По его мнению, ситуация с покушением показывает неэффективность работы правоохранительных органов и выносит им приговор. «То, что происходит сегодня – это результат того, что почти все правоохранительные органы по приказу ОП занимаются политикой, экономикой, но никто из них не хочет заниматься решением проблемы криминала», - объясняет Жорин.

Как сообщал Hyser, Зеленский отреагировал на инцидент с покушением на своего личного помощника Сергея Шефира.

Также Hyser писал о том, что на советника президента Зеленского было совершено вооруженное нападение.