Представители Нацкорпуса стали инициаторами петиции о проведении опроса среди украинцев об их отношении к афганским беженцам. На своем официальном сайтеНацкорпус сообщил, что власти планируют разместить на территории Украины примерно 5 тысяч афганских беженцев, а потому этом нужно противодействовать.

Представители Нацкорпуса акцентируют в своей публикации на том, что руководство и Украины, и любого другогогосударства прежде всего должно заботиться о своих гражданах - об их безопасности и благополучии. А потому они считают странной инициативу властей разместить на территории Украины примерно 5 тысяч афганских беженцев, которым пришлось покинуть свое государство из-за вывода американских войск.

В публикации подчеркивается, что в Украине сейчас идет война и экономический кризис, а потому помогать прежде всего нужно тем, кто пострадал из-за агрессии со стороны РФ, а не афганцам. «В Украине пока зарегистрировано 1,5 млн внутренне перемещенных лиц из ОРДЛО и временно оккупированного Крымского полуострова. Еще десятки тысяч граждан Украины остаются в населенных пунктах, которые регулярно обстреливают боевики», - сообщает Нацкорпус.

По мнению представителей Нацкорпуса, украинская власть приняла решение помочь афганцам с целью угодить Западу, а потому они собираются этому противодействовать. «Заставим власть принимать такие глобальные для Украины решения, учитывая мнение ее граждан», - подчеркивается в публикации. На официальном сайте указано, что Нацкорпус стал инициатором петиции о проведении опроса среди украинцев об их отношении к афганским беженцам - принимать их или нет.

Как сообщал Hyser, известный футболист сорвался с самолета во время бегства из Афганистана.

Также Hyser писал о том, что в сети появилась точная информация о количестве беженцев из Афганистана на одном самолете.