В своём Telegram-канале представители Национального корпуса сообщили, что активисты вышли на протесты для демонтажа декораций посвященных советским временам, что установила власть на Аллее Героев Небесной Сотни. В публикации сказано, что произошли столкновения.

«Около десяти активистов задержали и вывезли на спецтранспорте в Печерское управление полиции. Одному из них полицейские сломали руку. Заметим, что столичная власть заверила, что не предоставляла разрешения на размещение таких декораций», - сообщается в Telegram.

Как указано в Telegram, сегодня были установлен на Аллее Героев Небесной Сотни декорации, которые посвящены советским временам.

«Очевидно, власти решили устроить ностальгическую выставку на месте, где расстреливали Небесную сотню. Всё в духе «95 Квартала». Считаем такие действия аморальными и недостойными для представителей власти. Заметим также, что согласно п. 2.2 Порядка проведения массовых мероприятий в городе Киеве, запрещается проведение массовых мероприятий развлекательного характера на Аллее Героев Небесной Сотни. Очевидно, наша власть плевать хотела как на законы, так и на гуманность», - сказано в публикации.

В своем Telegram Максим Жорин опубликовал видео избиения задержанного активиста в полицейском автобусе.

«Срочная мобилизация! Призываем всех выйти под Печерское управление полиции, где находятся восемь представителей Национального Корпуса. Поэтому мы собираемся под стенами Печерского управления полиции и призываем неравнодушных граждан присоединиться и поддержать ребят», - говорится в Telegram.

Напомним, ранее Билецкий заявил, что власть устраивает самопиар на процессе обмена пленными.

Между тем, Жорин заявил о проведении марша ко Дню освобождения Мариуполя.