Сайт 112.ua опубликовал заявление блогера Ярослава Шевчука. Приводим текст без изменений:

Замглавы Офиса президента Андрей Смирнов помогал экс-судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу избежать уголовной ответственности и бежать из страны. В своем авторском блоге журналист Ярослав Шевчук пишет, что Смирнов укрывал Чауса в подземном паркинге ЖК в центре Киева и должен сесть в тюрьму за укрывательство коррупционера.

Как отмечает журналист, официально Андрей Смирнов – заместитель главы Офиса президента Андрея Ермака и член рабочей группы по вопросам реформирования криминальной юстиции в Комиссии по вопросам правовой реформы.

"Неофициально Смирнов – смотрящий за судами, обеспечивает принятие нужных ОП решений. Не забывает он и о себе родном. Используя админресурс, Смирнов решает личные бизнес-интересы. Недавно он поспособствовал освобождению из СИЗО опасного преступника, вора в законе Умки", - пишет Шевчук.

Также блогер заявил, что Смирнов еще задолго до работы на Офис Зеленского был фигурантом громких скандалов. По его словам, Смирнов, работая адвокатом, в 2016 году помогал скрываться бывшему судье Днепровского райсуда Киева Николаю Чаусу, которого обвиняют во взятке в 150 тыс. долларов.

В июле 2019 года, через три года после побега Чауса, НАБУ открыло производство в отношении должностных лиц, которые могли организовать укрытие судьи и его незаконный отъезд за границу. Также обнародовано решение Высшего антикоррупционного суда по делу № 991/1532/20, в котором детективы описывают хронологию и круг лиц, которые могут быть причастны к побегу Чауса.

"В нем говорится, что тогда еще адвокат Смирнов вместе с коллегой по указанию других лиц вывез Николая Чауса в подземный паркинг жилого комплекса "Альпийский", который расположен недалеко от центра столицы. Это произошло на следующий день после разоблачения судьи на взятке. Таким образом, Смирнов укрывал Чауса от правоохранителей, а затем помог судье бежать в Молдову", - пишет в своей статье Шевчук.

Также по его словам, после трудоустройства Смирнова на работу в ОП, он стал фигурантом так называемых "пленок Трубы". На записях Смирнов якобы переписывается с Чаусом, но в то же время требует от ГБР допрашивать родственников и адвоката экс-судьи.

Журналист считает, что Смирнову невыгодно, чтобы НАБУ вело свое расследование по делу Чауса.

"Видимо, нынешние догонялки между СБУ и НАБУ как раз и связаны с тем, что в деле есть много заинтересованных лиц, которые боятся за свою шкуру. В частности, Смирнов, который и сам является фигурантом дела Чауса. И если бывшего судью осудят, приговор могут получить и его подельники, одним из которых является Андрей Смирнов", - считает Шевчук.