Какая судьба постигла легендарный Киевский мотоциклетный завод, который производил знаменитые мотоциклы «Днепр»?

В своем блоге об этом рассказал лидер партии «Держава» Дмитрий Василец.

«Мотоциклы «Днепр» в своё время были популярны далеко за пределами Советского Союза, а кое-где используются и сейчас. Нынешней молодёжи не рассказывают, что коммунисты сразу после войны создали завод, который производил мотоциклы, доступные для всех», - напоминает Василец.

Киевский мотоциклетный завод, основанный в сентябре 1945 года, находился в центре украинской столицы и был одним из предметов её гордости. Первый мотоцикл он выпустил в декабре того же года, а последний – в 2008 году. Через четыре года сами производственные площади были проданы.

«Сейчас от него ничего не осталось – само здание сносят. Но производство не перенесли в другое место из-за дороговизны киевской земли – оно прекратилось задолго до этого. К 30-летию украинской независимости из обломков завода можно выложить трезубец, который будет видно из космоса», - отмечает политик.

Он заявил, что сейчас украинский народ безбожно грабят, параллельно уничтожая национальную экономику.

«Если спросить у нынешней власти, почему был уничтожен этот завод, как и многие другие – она ответит, что мотоциклы сейчас вышли из моды. Сейчас все ездят на электрических самокатах, но производят их не в Украине, а в Китае. После обретения Украиной независимости рабочие заводов нацелились на рост производства. Но они не учли, что при капитализме идёт конкуренция, и им не выдержать противостояния с зарубежными производителями», - считает Дмитрий Василец.

Как сообщает Hyser, ранее он заявлял, что власть оказывает давление на Конституционный суд.

Также Hyser сообщал, что «Держава» поддержала акцию протеста бывших сотрудников правоохранительных органов.