Бывший заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны, генерал-майор Сергей Кривонос в своем Facebook заявил, что нужно развивать военную авиацию. По его словам, это один из самых эффективных элементов на войне, но, к сожалению, в Украине происходит разрушение ВВС.

«Во всех армиях мира ценят летный состав военных подразделений, совершенствуют и обновляют авиационный парк. Авиация – это дорого, но эффективно. Даже РФ имеет преимущество над нами в небе по количеству техники и отношению к пилотам», - отметил в публикации Кривонос.

По словам Кривоноса, Украина не развивает свою авиацию - новые самолеты не закупаются. По мнению генерал-майора, Украина потеряла военную мощь авиации, а профессиональные пилоты идут из рядов ВСУ из-за малой заработной платы.

«Командующий ВВС обеспокоен, потому что, прослужив в авиации более 40 лет, точно знает, сколько вкладывается в каждого пилота времени, пота и денег и сколько нужно вложить в лейтенанта, чтобы вырастить из него мастера летного дела. Поэтому и зовут в мире военных пилотов «золотыми мальчиками». В каждого нужно вложить миллион долларов и 7-10 лет шлифовать как бриллиант», - подчеркнул Кривонос в Facebook.

Как отметил Кривонос в Facebook, пилотам нужно обеспечить надлежащую социальную защиту, систему мотивации и достойную заработную плату. Также, по словам Кривоноса, следует развивать авиацию, потому что современная война – это война технологий.

«Главнокомандующим действительно было бы уместно заняться непосредственными обязанностями – наращивать военные мощи государства и в первую очередь ВВС и посещать аэродромы не только для вылета/прилета, а потратить время для поиска главных решений: сохранение летчиков в составе ВСУ и обеспечение их современными военными самолетами. Без авиации на войне – это как без звука и света на концерте. И если бы не было авиации и обученных пилотов в 14-м, было бы все гораздо хуже», - подчеркнуто в Facebook.

Как сообщал Hyser, Украина теряет боевую авиацию.

Также Hyser публиковал слова Кривоноса относительно суда над Павловским.