Лидер партии Дмитрий Василец на своей странице в Telegram со ссылкой на заявление партии «Держава» сообщил о давлении власти на Конституционный суд Украины и блокировании его работы путем незаконного недопуска судей КС Касминина и Тупицкого на свои рабочие места, а также политического давления на всех без исключения судей КСУ.

«Политическая партия «Держава» фиксирует факт блокирования Конституционного суда Украины и перевода его в «ручное управление» Офисом Президента путем незаконного недопуска судей КС Касминина и Тупицкого на свои рабочие места, а также политического давления на всех без исключения судей КСУ путем уголовных дел, угроз жизни и здоровью», - указано в сообщении.

Сообщается, что партия «Держава» безусловно будет отстаивать права всего народа Украины.

«Партия «Держава» безусловно будет отстаивать права всего народа Украины и непременно предпримет все необходимые шаги для проведения всеукраинского референдума по всем законам, которые сейчас преступным путем и в нарушение Конституции легализуют в «ручном режиме» через подконтрольные Офису Президента остатки Конституционного суда», - резюмировали в заявлении.

В партии также заявили, что цель такого блокирования и давления очевидна.

«Легитимизировать без всеукраинского референдума неконституционные «хотелки» власти, а именно: продажу земли, дискриминационные законы о языке, закон о церковном рейдерстве и прочие разрушительные для государства Украина законы», - сказано в заявлении.

Также в партии добавили, что как следствие, мы наблюдаем абсолютно неконституционное решение Конституционного суда от 14.07.2021-го о легализации дискриминации миллионов русскоязычных граждан Украины по языковому признаку, уничтожении культурного многообразия и нарушении прав человека.

Напомним, ранее Hyser сообщил, что партия «Держава» приветствует решение G-20 обложить 15-ти процентным налогом доходы ТНК.

Кроме того, ранее для Hyser партия «Держава» назвала совершенно недопустимым принуждение украинцев к вакцинации под угрозой ограничения гражданских свобод.