Нацкорпус на своем официальном сайте требует отчета от ГБР в связи с заявлением Зеленского в эфире телеканала 1+1 в интервью Натальи Мосейчук по «делу вагнеровцов».

«Такими своими действиями Зеленский фактически поставил крест на доверии к первым лицам государства со стороны украинского народа и иностранных партнеров, а также опозорил работу украинских спецслужб», - говорится в пресс-релизе на официальном сайте Нацкорпуса.

Как указано на сайте Нацкорпуса, Зеленский осветил срыв операции как отстаивание украинских интересов и проявление субъектности.

«Юридические последствия этого поступка для Президента в современных украинских реалиях скорее всего не наступят из-за сложности процедуры импичмента и, в частности, процесса доказывания государственной измены в срыве операции иностранной спецслужбы. Осознавая это, Зеленский решил переложить ответственность на президента Беларуси Лукашенко, который, вероятно, может обнародовать невыгодную украинской власти версию», - говорится на официальном сайте Нацкорпуса.

В своем блоге Андрей Билецкий отметил, что такими действиями Зеленский мог попробовать отвести обвинения от действующего руководителя ОП Андрей Ермака, который является главным виновником в этом деле.

«Обнародование этой новости, опять же, свидетельствует, что президент готов испортить отношения со стратегическим партнером для сохранения в должности своего любимца. Кроме того, это сознательное признание может навредить отношениям не только с США, но и удержит спецслужбы других дружественных нам государств от сотрудничества с Украиной. В условиях войны с Россией это крайне вредно», - подчеркнул Билецкий в блоге.

Также, по мнению Билецкого, Зеленский такими действиями мог пытаться опередить Лукашенко, потому что, как отметил Билецкий, у Лукашенко есть своя версия событий с вагнеровцами, не выгодна украинской власти.

«В свою очередь мы через официальные обращения требуем от ГБР и народных депутатов – членов ВСК ВРУ – публично отчитаться о результатах расследования и обнародовать фактические последствия срыва спецоперации безопасности государства», - заявил Нацкорпус.

Напомним, Hyser публиковал слова Билецкого, что власть устраивает самопиар на процессе обмена пленными.

Ранее на Hyser Жорин заявил о проведении марша ко Дню освобождения Мариуполя.