Россия пожаловалась ЕС из-за нового законопроекта Зеленского

Глава государства Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который позволит закрепить статус коренных народов Украины, в частности крымских татар. Однако России такая инициатива не понравилась и она пожаловалась на решение Зеленского ЕС. Об этом информирует obozrevatel.

С приходом России на крымский полуостров там начали активно нарушать права крымских татар. Поэтому правительство Украины решило на законодательном уровне расширить их правовой статус.
Законопроект, который предложил Владимир Зеленский предусматривает, что коренными народами являются этнические сообщества, сформированные на территории нашей страны и считают себя меньшинством в составе ее населения. При этом у этого народа есть свои традиции, культура, язык. Также документом определяется, что коренным народ считается при условии отсутствия собственного государственного образования за пределами Украины.

На оккупированном крымском полуострове проживает несколько коренных народов, в частности крымские татары, караимы и крымчаки. Они будут закреплены как коренные народы Украины на законодательном уровне, а также им будет предоставлен широкий спектр прав.

Такую инициативу украинского президента уже осудили в Российской Федерации. Там возмутились тем, что в законопроекте, который предложил Владимир Зеленский нет речи о русских. Госдума РФ даже пожаловалась ЕС, отметив, что данный документ якобы оскорбляет историческую память.

Однако украинский историк Павел Гай-Нижник заявил, что претендовать на статус коренного народа, как и на Крым, россияне не могут. Он отметил, что их действия относительно этого законопроекта самые обычные манипуляции.

Ранее портал Hyser сообщал, что названа официальная дата встречи главы Украины Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена.

Также наш портал информировал, что в сети высмеяли истерику россиян относительно лозунга "Героям слава".

Напомним, что Владимир Зеленский сделал серьезное заявление о вступлении Украины в НАТО.