В правительстве считают, что начать нужно с себя

О том, что за нарушение закона "Об основах государственной языковой политики", необходимо штрафовать не обычных людей, а государственных служащих и народных депутатов, в интервью изданию "РБК-Украина", заявил глава Министерства культуры Украины Александр Ткаченко.

В частности, Ткаченко считает, что тех, кто принял этот закон, должны штрафовать в первую очередь, и только в такой ситуации население Украины, оценило бы корректность этого вопроса, так как чиновники получают государственные деньги, но зачастую не говорят на украинском языке.

Таким образом просто необходимо первым делом наказывать именно чиновников, а уже позднее перейти к обычным гражданам, работающим в сфере услуг, и которые могли просто забыть какие-то украинские слова. Также, "языковой закон" не должен превращаться в фетиш, так как штрафы могут стать инструментом сведения счетов. Если бы в правительстве начали с чиновников, а у некоторых народных депутатов уже возникают подобные мысли, и предложенные поправки к закону позволят отложить штрафы для населения в бытовой сфере, то это будет прекрасным решением резонансного вопроса.

За русский язык начнут штрафовать уже с 16 января
За русский язык начнут штрафовать уже с 16 января

Ткаченко подчеркнул, что является сторонником идеи "нежной украинизации", и выступает против введения штрафов, так как они в последнюю очередь должны касаться простых граждан. Даже в сфере услуг, когда штрафуют какое-то конкретное предприятие, это все равно из-за действий обычных людей, и именно поэтому сначала нужно начать с чиновников, а уже потом уже об остальном населении.

Напомним, что С 16 января этого года вступила в силу 30 статья "языкового закона", которая обязывает всех поставщиков услуг в нашей стране общаться с клиентами и предоставлять информацию только государственном языке.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Джозеф Байден снова оговорился и фамилию Путина произнес не совсем так, как она звучит на самом деле.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Президент Украины озвучил новую информацию касательно карантинных выплат.

А до этого мы рассказывали о том, что Владимир Зеленский высказал благодарность Папе Римскому за молитву о восстановлении мира на востоке нашей страны.