Администрация Байдена предупредила Россию о возможных последствиях в случае нападения на Украину

Обострение ситуации на востоке Украины привлекло к себе внимание всей мировой общественности, и особо пристальное внимание, естественно, идет со стороны Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации, между которыми на фоне этой ситуации снова напрягаются отношения. Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен сделал новое заявление касательно Украины и России в эфире телеканала NBC.

Так, в США выражают крайнюю обеспокоенность как обострением вооруженного конфликта на Донбассе, так и возможностью полномасштабного наступления со стороны Российской Федерации. В связи с этим Блинкен заявил, что Байден уже четко высказался по этому вопросу, и что если Россия предпримет какие-то необдуманные или агрессивные действия, то столкнется с последствиями.

Такое заявление было сделано потому, что в последнее время в сеть попадает все больше информации о том, что российские вооруженные силы стягивают войска к украинским границам. Несмотря на выражение обеспокоенности этим фактом, Блинкен не стал комментировать вероятность военного вторжения США в случае, если Россия начнет полномасштабную агрессию.

Далее госсекретарь добавил, что сложившаяся ситуация выглядит серьезной, поскольку сейчас у границ Украины больше войск, чем на момент начала войны, в 2014 году. В связи с этим Америка постоянно обсуждает вопрос восточной Украины с европейскими союзниками и партнерами, которые разделяют эти переживания.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Российской Федерации заявили о том, что у них уже есть критерии, по которым произойдет полномасштабное вторжение в Украину.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский 8 апреля посетил позиции украинских военных на переднем крае обороны, где раздал награды и сделал заявление.

Также "Hyser" писал, что участник ТКГ и бывший президент Украины Леонид Кравчук заявил о том, что в случае, если Россия нападет на Украину, он отправится на фронт.