Президент Украины Владимир Зеленский подписал важный закон о всеукраинском референдуме.

Сделал он это в четверг, 8 апреля. В соответствующем документе содержится перечень вопросов, которые запрещено задавать на референдуме. Информацией на этот счет поделилась пресс-служба Офиса президента, пишет "РБК-Украина".

Зеленский выполнил главное обещание, фото: Украинская правда

Стоит отметить, что по закону, всеукраинский референдум, в зависимости от вопроса, может назначаться: президентом, Верховной Радой или президентом по народной инициативе. Однако запрещается выносить на рассмотрение вопросы, которые:

Скриншот: РБК-Украина

Также нельзя поднимать темы относительно налогов, бюджета, амнистии и вопросы, находящиеся в ведении органов правопорядка, прокуратуры или суда. К слову, именно президент Украины выступил с инициативой ввести местные референдумы в Украине и дал распоряжение парламенту принять соответствующий закон.

В результате законопроект о местном референдуме зарегистрировали в парламенте в конце марта. Данный документ опубликовали для общественного обсуждения.

Скриншот: РБК-Украина

Примечательно, что право голоса на местном референдуме будет предоставляться гражданам Украины после достижения 18 лет. В то же время военнослужащие срочной службы, украинцы, проживающие за рубежом, недееспособные лица и те, что находятся в местах лишения свободы, не будут иметь права голоса на местном референдуме.

Ранее "Hyser" писал о том, что Зеленский рассказал, как покончить с главным несчастьем Украины, поскольку иного выхода, по его мнению, нет.

Также наш портал сообщал, что у Зеленского сделали грозное заявление относительно проблем со спецпропусками.

Напоминаем, что народные депутаты обратились к Российской Федерации с требованием остановить любые боевые действия на востоке Украины.