На международной арене произошел очередной скандал с обсуждением Донбасса

Уже на протяжении долгого времени президент Украины Владимиру Зеленскому не удается собрать переговоры в нормандском формате, на которых были бы обсуждены способы разрешения ситуации на Донбассе. Недавно, однако, в подготовке переговоров появились совершенно неожиданные события. Об этом сообщает информационный портал "Обозреватель".

Так, в представительстве Российской Федерации заявили подготовке к видеоконференции, в которой примут участие Владимир Путин, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, на которой помимо всего прочего обсудят и обострение на Донбассе. В Министерстве иностранных дел Украины уже отреагировали на такую инициативу России и подчеркнули, что никакие проблемы Украины без Украины обсуждаться не будут.

Пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко также отметил, что проблемы на Востоке Украины необходимо рассматривать в уже устоявшемся формате "нормандских" переговоров, в которых принимаю участие представители четырех государств: Украины, России, Германии и Франции.

Кроме того, именно в связи с обострением ситуации на Донбассе в Министерстве иностранных дел прикладывают все усилия, чтобы провести переговоры в четырехстороннем "нормандском" формате, как на уровне лидеров стран, так и на уровне политических советников.

Отметим, что о том, что Россия инициирует переговоры с Германией и Францией заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Россия продолжает обсуждение с Берлином и Парижем и по итогам этих обсуждений предоставит информацию. Песков настоял на том, что грядущие переговоры будут вестись не в формате "нормандской четверки" и в них не будет участвовать Зеленский, поскольку помимо Донбасса там будут обсуждать и другие вопросы.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в украинском правительстве заявили о том, что после того, как аннексированный Крым будет деоккупирован, все граждане Российской Федерации будут отправлены на родину.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обеспокоены резким обострением, которое недавно началось на Донбассе. Бывший президент Украины и представитель в ТКГ Леонид Кравчук объяснил причину российской агрессии.

Также "Hyser" писал, что Владимир Зеленский отменил указ о назначении Тупицкого судьей Конституционного суда Украины, подписанный бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.