Украинское правительство по-прежнему волнуют сроки вступления Украины в НАТО.

Однако на этот счет пока нет никакой информации, поскольку для начала нужно согласования всех стран-членов Альянса. Соответствующее заявление на организованном Университетом Южной Флориды виртуальном мероприятии сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет "Сегодня".

Столтенберг признался, кто задерживает вступление Украины в НАТО, фото: Вечерний Харьков

Таким образом, он отметил, что обязательно все союзники должны дать свое согласие на вступления Украины в НАТО. В связи с этим, Столтенберг пока не осмеливается называть время, когда союзники наконец-то сочтут, что Украина и Грузия в полной мере готовы присоединиться к Альянсу.

Стоит отметить, что генсек Альянса напомнил о том, что еще в 2008 году на саммите НАТО в Бухаресте было заявлено, что Украина и Грузия станут членами НАТО, но когда это случится, до сих пор остается под вопросом.

Вступления Украины в НАТО возможно, но когда это случится, неизвестно, фото: Фокус

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что для начала нужно, чтобы начал наблюдаться прогресс в ключевых реформах. Другими словами, был прогресс в борьбе против коррупции, а в правосудии были достигнуты европейские стандарты.

Только тогда Украина сможет стать частью ЕС и НАТО, а произойдет это, по мнению премьер-министра, в течение ближайших 5-10 лет.

Ранее "Hyser" писал о том, что в США признались, почему Байден игнорирует Зеленского. Были названы основные причины нежелания Байдена выйти на контакт с Зеленским.

Также наш портал сообщал, что Зеленский придумал, как изменить жизнь украинцев к лучшему. В частности, глава государства намерен "диджитализировать" уголовный процесс и уже подал соответствующий проект закона в Верховную Раду.

Напоминаем, что с украинцами поделились информацией о том, как проходит вступление Украинцы в Североатлантический альянс. Известно, что за последние годы наша страна серьезно продвинулась в этом направлении.