Украинское правительство решило укрепить связи с Китайской Народной Республикой

Украина решила наладить отношения с Китаем, поэтому украинский глава государства Владимир Зеленский подписал Указ №116/2021 "О временном введении безвизового режим для граждан КНР, которые въезжают в Украину с туристической целью". Об этом сообщает официальная пресс-служба Президента Украины.

После подписания данного документа, между Китаем и Украиной началось двустороннее сотрудничество в сфере туризма, которое продлится в период с 1 апреля по 30 сентября текущего года. Отныне китайским туристам доступен безвизовый въезд на территорию Украины и транзит через нее, если срок их пребывания в нашей стране не превысит 30 дней в течении 180 дней.

После подписания этого Закона, Кабинету Министров Украины необходимо будет принять несколько специальных мер, связанных с этим законом.

Напомним, до этого отношения Украины с Китайской Народной Республикой стали несколько напряженными, поскольку в украинском правительстве приняли решение о том, чтобы национализировать важное и градообразующее предприятие Запорожья — "Мотор Сич".

Дело в том, что три четверти акций данного предприятия были выкуплены китайскими инвесторами. В связи с этим следователи Службы безопасности Украины вызывали на допрос харьковского предпринимателя Александра Ярославского по делу о продаже акций украинского предприятия китайцам. Сам бизнесмен заявил, что был вызван в качестве свидетеля.

За то, чтобы "Мотор Сич" оставалась украинским предприятием выступают не только в украинском правительстве, но и в США, где не довольны растущим военным влиянием КНР после покупки контрольного пакета акций китайскими инвесторами.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 20 марта прошла акция протеста под Офисом Президента, которая, по словам представителей МВД, изначально планировалась как агрессивная, в связи с чем в Министерстве уже установили имена всех протестующих.

Напомним, ранее сообщалось, что на протяжении текущего года в Пенсионном фонде Украины планируют провести еще несколько повышений пенсий. Стало и известно, насколько повысятся выплаты украинцам.

Также "Hyser" писал, что недавно Украина столкнулась с очередным серьезным повышением уровня заболеваемости коронавирусом. В Офисе Президента сделали заявление касательно этого вопроса.