Российская партия открывает представительство в Донецке

Впервые за все года оккупации российская партия решила открыть свое представительство на Донбассе. Так, в Донецке начнет работать офис "Справедливой России – За правду". Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко в комментарии изданию "obozrevatel".

В Министерстве иностранных дел такие действия со стороны страны-агрессора рассматривают как очередной шаг к усилению конфликта в ОРДЛО. По словам Олега Николенко Россия продолжает пренебрегать Минскими соглашениями и осуществляет действия направленные на затягивание в свое политическое и экономическое поле районов Донбасса, которые неподконтрольны Украине.

Подчеркивается, что недавно председатель фракции "Справедливой России" в нелегитимной Государственной думе Сергей Миронов назначил полномочного представителя партии на Донбассе. Отмечается, что эту должность занял его помощник Алексей Жигулин, о чем сообщалось на сайте партии.

Также в планах было создание представительского центра в Донецке, который будет принимать людей, проживающих на неподконтрольной Украине территории. Согласно информации такой центр будет помогать в получении паспорта РФ, а также содействовать в реализации "избирательных прав" людей, получившим российское гражданство.

Олег Николенко заявил, что такие действия страны-агрессора грубо нарушают законодательство и суверенитет Украины и создает все условия для фальсификаций на российских выборах. Представитель МИД отметил, что в Кремле должны начать выполнять обязательства по урегулированию ситуации на Донбассе на основе уважения суверенитета Украины, согласно ее законодательства и норм международного права.

Ранее портал Hyser писал, что эксперт предупредил о полномасштабном наступлении России. Кремль может ввести войска в Украину под видом миротворцев.