Первый президент допустил возможность большой атаки со стороны России

Леонид Кравчук допустил возможность обострения конфликта с Россией в связи с дефицитом пресной воды в оккупированном Крыму. Он отметил, что Кремль может решиться на более серьезный шаг и "пробить" дорогу на полуостров. Такое заявление он сделал в интервью изданию "Радио Свобода".

Леонид Кравчук поднял вопрос дефицита пресной воды в Крыму и отметил, что Украина не будет просто так поставлять ее на полуостров. Он подчеркнул, что предоставляя воду Украина не может знать пойдет она на нужды простых граждан или военным заводам. По словам первого президента всю ответственность за ситуацию с водой на полуострове несет оккупант.

Кравчук допустил, что ситуация с водой на полуострове только продолжит обостряться, а это в свою очередь может обернуться очередной порцией агрессии со стороны России. То есть РФ может попытаться получить воду из материковой Украины путем нападения. По словам первого президента под удар агрессора могут попасть Херсон и Мариуполь, поскольку именно эту часть в Кремле хотят как-то пробить в Крым.

Леонид Кравчук подчеркнул, что дефицит воды в Крыму может стать одной из причин большой атаки России на Украину. Однако заставить нашу страну под предлогом нападения поставлять воду на полуостров - не получиться.

К слову, о возможном нападении России заявлял и экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак. По его словам на Донбассе может начаться полномасштабная война, поэтому украинским защитникам на передовой следует быть готовимыми к увеличению числа провокаций со стороны врага. Грымчак считает, что РФ может ввести на территорию Украины свои войска под видом миротворцев, как пыталась это сделать в 2014 году. Он подчеркнул, что Россия пойдет по пути обострения сразу же, когда поймет, что планы вдавливания "республик" в тело Украины провалены.