Российское правительство сомневается в существовании плана по Донбассу у Киева

В последнее время в нашем правительстве все чаше упоминают мирный план, который позволит урегулировать конфликт на востоке Украины, однако в Российской Федерации уверены, что на деле у Киева таких планов не существует. Такое заявление сделал заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак, передает "Интерфакс".

Так, в одном из интервью Козак заявил, что украинский план по мирному урегулированию — миф. По его словам, никто из участников "нормандского" и "минского" формата переговоров о нем не знает.

Стоит отметить, что сам Козак представляет Российскую Федерацию в "нормандских" переговорах в качестве политического советника. Он рассказал, что 8 февраля представители Франции и Германии попытались принять проект рекомендацию "нормандского формата" для ТКГ, чтобы подготовить роадмап по решению ситуации на востоке Украины в соответствии с Минскими соглашениями.

Проблемой этого проекта политик назвал его излишнюю "компормиссность", поскольку его положения могут привести к новым противоречиям в ТКГ. В связи с этим 16 февраля представители РФ отправили остальным участникам уточняющие правки и предложили украинскому правительству озвучить свои предложения по данному вопросу. Однако, утверждает Козак, с тех пор Киев так и не дал ответ, что он расценивает как попытку заморозить и затянуть конфликт.

Кроме того, он обвинил украинских представителей в том, что они ищут возможности не вести переговоры с представителями самопровозглашенных республик, а также заявил, что именно украинские военные обострили ситуацию на Донбассе, увеличив количество обстрелов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что вооруженные силы Украины продемонстрировали итоги испытания нового ракетного комплекса "Нептун", который 15 марта поступил в распоряжение Военно-морских сил ВСУ.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-президент и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук рассказал условия, при которых Украина начнет полноценное военное противостояние с РФ.

Также "Hyser" писал, что экс-замминистра по вопросам временно-оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил о том, что в Кремле готовятся к эскалации конфликта на Донбассе.