Президент намерен создать "суд в смартфоне"

Глава государства Владимир Зеленский намерен "диджитализировать" уголовный процесс и уже подал соответствующий проект закона в Верховную Раду. Об этом информирует пресс-служба Офиса президента.
Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду проект закона, который позволит использовать как бумажные, так и электронные документы в уголовном процессе. Отмечается, что статусы обоих видов документов будут равносильными. По мнению главы государства такие изменения помогут ускорить и упростить процесс подготовки документов со стороны следователей и прокуроров.

Президент отметил, что данная инициатива позволит забыть о тысячах страниц бумажных томов криминальных производств и создаст условия для использования документов в электронном виде без вреда для следствия. По словам Владимира Зеленского это значительно облегчит работу судей, адвокатов и прокуроров и повысит эффективность их работы.

Стоит отметить, что о создании так называемого "суда в смартфоне" Владимир Зеленский заявил еще 1 марта. Тогда президент подчеркнул, что такое нововведение позволит заметно сократить длительность судебного процесса и уменьшить случаи коррупции.

К слову, это не единственная инициатива Владимира Зеленского, которая нацелена на улучшение жизни украинцев. Так, недавно гарант заявил о скором запуске проекта, который позволит создать комфортные условия для жизни в украинских селах. Проект предусматривает собой создание в селах специальных сервисных пространств, так называемых "Центров притяжения". В них будут размещаться пожарные пункты, магазины, отделения национальной полиции, аптеки и другое.

Ранее портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский анонсировал массовую чистку в рядах фракции "Слуга народа". Президент заявил, что в партии не должно быть случайных людей.

Также портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский записал новое видеообращение к украинцам, в котором подвел итоги четвертого заседания СНБО.

Кроме того портал Hyser информировал, что глава государства Владимир Зеленский поделился грандиозными идеями, которые планирует осуществить уже в этом году.