Российская Федерация не желает переходить к мирному урегулированию конфликта

О том, что после того, как в сентябре 2021 года переговоры с Россией не сдвинулись с "мертвой точки", в эфире канала "Украина 24" рассказал экс-президент Украины, а сейчас глава украинской стороны в ТКГ, Леонид Кравчук.

По словам первого президента нашей страны, переговоры как в "минском", так и в "нормандском" формате зашли в тупик, и ни один из новых вопросов не решен. Особое недоумение вызывает тот факт, что даже вопросы, по которым уже были приняты договоренности, в итоге, просто игнорируются Российской Федерацией на стадии выполнения, и заблокированы на уровне обновленных предложений, так как, якобы для их согласования необходимы новые алгоритмы.

Таким образом, российская сторона не желает переходить к главному вопросу - урегулированию ситуации в части оккупированного Донбасса, и только подконтрольные РФ вооруженные формирования исполняют все, что от них потребуют в Кремле.

Ситуация на Донбассе. Фото: YouTube, скрин
Ситуация на Донбассе. Фото: YouTube, скрин

Леонид Кравчук подчеркнул, что Украина, Франция и Германия уже разработали новый сценарий действий, с детальным анализом, и предложениями, помогающими выйти из тупиковой ветки переговоров. Разработанный план отправлен на изучение в Россию, однако Кремль делает все возможное, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщества, и отрицает наличие подобного плана.

Также, Украина рассматривает привлечение США, для полноценного участия в переговорах по Донбассу, учитывая, что вооруженный конфликт на востоке нашей страны давно потерял статус локального, и больше похож на глобальное противостояние разной системы ценностей. Однако, предполагается, что Россия может пожелать заблокировать допуск представителей Белого Дома к этим переговорам, хотя для этого и нет никаких оснований. Но в том случае, если РФ не умерит свои аппетиты, участие США просто неизбежно.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как в 2014 году РФ намеревалась "официально" проникнуть на территорию Украины.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Владимир Путин, из-за старческого маразма, перепутал время аннексии Крыма и нападения на восток Украины.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, кто еще может попасть в санкционный список СНБО Украины.