Россия может ввести войска на территорию Украины под видом миротворцев

На востоке Украины уже седьмой год происходит вооруженный конфликт, который начала Российская Федерация. Однако вскоре Кремль может перейти к более агрессивным действиям в отношении Украины. Об этом порталу obozrevatel заявил экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак.

По мнению Юрия Грымчака в ближайшее время ситуация на Донбассе может сильно обостриться. Он отметил, что единственным сдерживающим обстоятельством для страны-агрессора был "Северный поток", до его запуска обострения, скорее всего, не было бы. Однако сейчас его запуск под вопросом. Также Гримчак отметил, что в случае обострения Россия может нанести удар по столице Украины и по военным частям. Он добавил, что украинским защитникам следует готовиться к провокациям, которые начнутся как только потеплеет.

Юрий Грымчак вспомнил, что в 2014 году украинской разведкой на территории РФ были замечены подразделения, в которых техника была окрашена в цвета миротворческих сил ООН. Он отметил, что они готовились зайти на территорию нашей страны как миротворцы, однако тогда не получилось. Грымчак выразил уверенность, что в ближайшем будущем такой вариант возможен, и российские войска могут войти в Украину под видом миротворцев.

Грымчак считает, что на сегодняшний день у Кремля практически нет причин, чтобы не "поднимать ставки". Россия может пойти на обострение конфликта, особенно на востоке Украины. ВСУ следует быть готовыми к подомному развитию ситуации, так как только Россия поймет, что планы вдавливания "республик" в тело Украины не будут реализованы на ее условиях, она пойдет по пути обострения.