Президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение к украинцам, подведя итоги четвертого по счету заседания Совета национальной безопасности и обороны.

В нем гарант объяснил гражданам значение решений, принятых СНБО, пишет Телеграм-канал "Офис президента".

"Не секрет, что последние решения СНБО вызвали значительный резонанс. Одобрение в обществе и, разумеется, возмущение тех, кто находит в решениях СНБО свои фамилию и свой бизнес. Сегодня я подведу предварительные итоги, расставлю точки над "і» и простым языком объясню вам – нашим гражданам, что именно происходит", – заявил Владимир Зеленский.

Говоря о санкциях, введенных против ряда физических и юридических лиц, он уточнил, что именно эти люди годами воровали финансы страны и присваивали госимущество. "Украина дает сдачи", - отметил гарант.

Также Владимир Зеленский напомнил, что 2 февраля были введены санкции против лиц, которые вели свой бизнес на оккупированной территории страны, а также финансировали "дезинформационные батальоны, которые атаковали украинцев залпами лжи и манипуляций" – Тараса Козака и его телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK.

19 февраля было принято решение ввести санкции против нардепа Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и других лиц.

Также было принято решение о возвращении в государственную собственность нефтепровода "ПрикарпатЗападтранс" и предприятия "Мотор Сич" в Запорожье.

Говоря об американских санкциях против экс-владельца ПриватБанка Игоря Коломойского, он заявил, что Украина поддерживает такое решение и работает над тем, чтобы средства вернулись в государство.

"Чтобы вернуть в Украину справедливость. Ее главный принцип заключается в том, что мы четко видим разницу между понятиями "большой бизнес" и "олигархический класс". Первое – поддерживается. Второе – заканчивается", – пояснил президент.

Гарант добавил, что важным шагом стало также утверждение государственной Стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма и Севастополя. При этом он напомнил о расследовании того, что привело к оккупации, в частности, принятие так называемых Харьковских соглашений.

Ранее Hyser писал о том, что Владимира Зеленского призвали принять новый Томас для Украины.

Также Hyser сообщал, что СНБО приняло срочное решение вернуть авиационного гиганта в собственность Украины.

Напомним, что Кравчук рассказал о встрече Зеленского и Путина.