Украинская армия в ближайшее время может получить мощные американские истребители.

Так, украинская армия регулярно получает на вооружение новые танки, боевые машины. Также регулярно осуществляются поставки нового оружия, которое имеет более лучшие технические характеристики и полностью соответствует реалиям сегодняшнего дня. Но в этот раз украинская армия получит новые американские истребители F-15.

Командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов представил народным депутатам визию Воздушных сил-2035, которая предусматривает переоснащение украинской авиационной техники.

Стоит сразу сказать, что это большой прорыв для украинской армии, в частности, авиации. Потому что такие истребители намного лучше и мощнее чем те, которые есть у Украины сейчас.

"Дальнейшим развитием авиации вооруженных сил должно стать переоснащение авиационной техники в единый тип... пятого поколения 4++. Рассматривается на первом этапе самолет типа Gripen (JAS39 - ред.) и F-15 (вероятно F-15EX - ред.) В дальнейшем с углублением отношений с партнерами переход на современный самолет 5-го поколения F-35", - ответственно заявил Сергей Дроздов.

Кроме того Дроздов сообщил о том, что уже через 10 лет многие самолеты, которые сейчас стоят на вооружении у украинской армии, нужно будет вывести из основного состава. Это связано с тем, что срок их эксплуатации к этому моменту подойдет к концу. А это значит, что они уже будут не пригодны для использования в военных и учебных целях, так как будут нести прямую опасность экипажу и другим людям.

Тендер на закупку F-15 должен быть объявлен в 2021-2022 году. Пока больших подробностей нет об этом событии. Но все ждут новые истребители.

Ранее Hyser писал о том, что самолеты НАТО имитировали атаку над Черным морем.

Также писали, что в результате нарушения режима тишины, возле Старогнатовки погиб военный из состава Объединенных сил.

Напомним, что Россия стягивает тяжелые ракетные силы к границам Украины.